Памятка туристу или по основному для перворазника в Чехии...



 Привет дорогой читатель! Что бы я мог сказать по теме первого раза в Чехии? Буду исходить из личного опыта случаев моих клиентов. За все года набрался приличный багаж информации, основанной на случаях из жизни так скажем. Местами может быть скучно или слишком затянуто. Не серчайте.



Первое! То, что дальше будете читать, может показаться бредом, так как ну как можно не знать такую простую основу! Так вот. Чехия - страна Евросоюза, но валюта тут не евро! А своя родная чешская крона. Не путайте Евросоюз, еврозону и Шенген. Это разные организации.



Второе вытекает из первого. Шенген - Чехия в Шенгене. Значит Вы с лёгкостью можете посетить страны всей зоны Шенгена. Вот серьёзно - многие удивляются этой информации. Да, границ нет, точнее пограничного контроля. Кати спокойно, главное соблюдай правила.



Третье. Правила! Носи всегда с собой паспорт с визой и мед.страховку. Во-первых, по закону Чехии, иностранца без паспорта могут задержать на три часа, и 100% дадут штраф, от 400 крон до 2000 тысяч всё тех же крон. Сколько раз, по первости и неопытности, я возил клиентов по тем же Германиям и Австриям без документов. Потом стал спрашивать, всё ли с собой взяли, и, если забыли, едем обратно в отель. А это потеря времени. Цените время на отдыхе. Во-вторых мед.страховка? Так тут вообще обязательно всегда и везде, только с ней. Объяснять зачем, думаю не стоит.



Четвёртое. Не рискуйте))) Не катайтесь в общественном транспорте "зайцем". В общественном транспорте Чехии кондукторов нет. Билеты приобретаются самостоятельно. Билет или "Jizdenka" (Йиздэнка) можно купить во всех станциях метрополитена, все трамваи в Праге оборудованы терминалами по продаже билетов с оплатой ТОЛЬКО картой банка и  на остановках трамваев, автобусов стоят будочки оранжевого цвета, называются Йизденки))) Всё просто. Единственный минус, что наземные терминалы продажи билетов, стоят через остановку. Поэтому покупайте заранее. Билеты продаются на определённый промежуток времени. 30 минут – 24 кроны, 1.5 часа - 32 кроны, 24 часа - 110 крон. Ну вот, купили значит билет и вошли в транспорт. Но нужно ещё активировать билет! На поручнях, рядом с дверьми закреплены оранжевые терминальчики. Всунул билет правильной стороной и дальше начинается аттракцион честности. Билет отмечен временем начала поездки. Например, возьмём 24 кроны - получасовой. Отметились, едете, сами следите за временем, не прошли ли Ваши полчаса. По всем правилам по истечении получаса, нужно активировать новый билет. Но честно скажу, за просроченные 3 - 4 минуты Вам контролёр ничего не сделает. Хотя может сыграть человеческий фактор. Попадётся ооочень принципиальный контролёр и тогда из бюджета пропадёт 800 крон. Но есть профит))). В качестве "награды" получаете билет штрафника, с правом проезда в течении двух часов. Ещё один немаловажный момент - билет является многоразовым. По нему можно в течении отведённого времени после активации билета пересесть на любой другой городской транспорт. Он является единым билетом, на метро, трамваи, троллейбусы, автобусы и даже!!!! ФУНИКУЛЁР, ведущий на Петршинские холмы около Пражского Града на Малой Стране Праги. Билет един. Можете пересесть хоть 100 раз с одного трамвая на другой, если успеете.




Пятое. Трамвай! Трамвай в чешском языке — это неодушевлённый предмет, женского рода. Так вот! Этот женский род имеет абсолютнейший приоритет перед всеми!!! Даже перед пешеходами на нерегулируемых пешеходных переходах. Он тупо вас не пустит, пронесётся громко сигналя трещоткой своей и умчится в закат демократии. Серьёзно, будьте аккуратны, ни одного месяца не помню, чтобы кто-то не попадал под трамвай. Постоянно кого-то да переедут. Не попадайте в этот список.



Шестое. Особенности ресторанного обслуживания. Официант царь и бог!!! Кто считает иначе, читать предыдущее предложение пятьсот раз. Он никогда не подбежит к вам по первому требованию. Хотя бывают исключения. Не буду отрицать. Но в основном это будет так: дадут меню, потом подойдут и примут заказ только на напитки. Поэтому первым делом выбирайте напитки. Потом уйдёт, принесёт напитки и если Вы определились с выбором блюд, то примет заказ, если нет... Ооо... ну тогда придёт, когда сможет, или когда захочет. Правила хорошего тона! От вас конечно))) Не от официанта же... Разложить заранее "тацки" (они же подложки под пивные кружки, бирдикельки, или ещё как-то), чтобы, когда было принесено пиво, то текущая с него пена через край не лилась на стол, а была впитана тацкой. Обычно это делает официант, но, если вы их заранее разложите около себя, поверьте - оценит. Это считается знаком уважения к нему.



Седьмое, в продолжение темы о пиве. Не допить пиво - страшный грех))). В своё время это считалось оскорблением заведения: мол пиво ваше гов*но и всё тут. Поэтому если думаете, что не потянете большое пиво (0.5 л), берите малое пиво (0.3 л). Пояснения о чаевых официанту «впихну» сюда же. Их можно не давать ровно 10%, можно просто округлить до ровного счёта. Это очень радует тех же официантов, что не приходится искать вам мелочь. Например, вам принесли счёт на 659 крон, протягиваете 1000 крон и говорите ему - 700. Всё, это уже будет чаевыми. Чаевые дают сразу, не оставляют в папке - их почти нигде нет. После того как вам принесут счёт, официант будет стоять и ждать расчёта прямо перед вами.



Восьмое. Пожалуй, закончу именно этим пунктом. Итак, на последнее я оставил вежливость! Да - да! Именно вежливость. Приезжая в чужую страну гостем, уважайте её традиции и устои. Уклад жизни и привычки. Начиная с самого банального. Языка. Очень часто слышу от наших гостей из России, что они говорят везде на русском. Так. Непонятно выразился, да? Говорить на улицах и в ресторанах никто вам не запрещает на русском. Говорите. Но при первой встрече с тем же официантом, можно сказать и "Добрый день", а не Здравствуйте. По-чешски здравствуйте - это Dobrý den (Добри Дэн). Можно не произносить непривычное нам в обиходе твёрдое Е (это наше Э). Просто скажите: «Добрый день» и уже будет понятно. А им, чехам – приятно, что вы говорите на понятном им языке. Дальше можете продолжать общение на каком угодно. Но первый контакт с чехом всегда важен. Потому как сколько раз замечал, что в ресторанах наши просто говорят Здрасьте, ЗДРАСЬТЕ!!! Ну какое нафиг здрасьте?! А потом сидят и удивляются, что и пиво какое-то бодяжное, и рулька пересушена. Говорю - офик царь и бог! Не стоит с ним портить отношения сразу, ибо только он знает, что вы будете пить и есть.



Вообще в Чехии принято здороваться везде. Зашёл в ресторан - Добри дэн, в больницу, просто всем, в никуда - Добри дэн. В лифте, в подъезде, просто на улице, при зрительном контакте более 2 секунд можете уже услышать - Dobrý den!



Будьте вежливы и учтивы находясь в гостях, поддерживайте имидж воспитанного русского человека, так сильно "подмоченного" нашими "туристами" в святые 90е.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мой первый раз...

Он родился...

С чего это всё...